Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Самые древние следы рептилий найдены в Канаде

Следы рептилий возрастом в 315 млн. лет свидетельствуют о ключевой вехе в истории жизни на Земле, когда животные вышли из воды и начали осваивать сушу, пишет BBC. По сравнению с ранее найденными ископаемыми...

Следы рептилий возрастом в 315 млн. лет свидетельствуют о ключевой вехе в истории жизни на Земле, когда животные вышли из воды и начали осваивать сушу, пишет BBC. По сравнению с ранее найденными ископаемыми, эти следы оказались на 1-3 млн. лет старше. Их обнаружил британский исследователь доктор Говард Фэлькон-Лэнг (Howard Falcon-Lang) из Бристольского университета. Находка была сделана в богатых окаменелостями морских утесах в Нью-Брансуике (Канада). «Открытие было чистой случайностью», – признался ученый.

Новое открытие проливает свет на эволюционный переход от амфибий к рептилиям. Происхождение рептилий, в особенности появление животных на четырех ногах, откладывающих защищенные скорлупой яйца, теперь датируется с высокой степенью точности. «Развитие рептилий было одним из самых важных событий в истории жизни, – говорит доктор Фэлькон-Лэнг. - Это проложило путь к биологическому разнообразию видов, которое мы имеем на нашей планете сегодня».

Ученые полагают, что сохраненные в песчанике следы оставили рептилии, жившие на речных равнинах, ежегодно высыхавших на некоторое время. «Отпечатки пятипалых передних конечностей и их размеры свидетельствуют, что следы оставлены именно рептилиями, а не амфибиями, – утверждает профессор Майк Бентон (Mike Benton) из Бристольского университета. – Наиболее вероятным обладателем таких следов является ящерица Hylonomus lyelli, открытая геологом Чарльзом Лайелем (Charles Lyell) в XIX веке. До этого самым древним свидетельством жизни рептилий считали скелеты, найденные доктором Уильямом Доусоном (William Dawson) в 1859 году в том же скальном районе Канады, примерно на 1 км выше по склону.

Комментарии