Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Самую большую ракету-носитель запустят в конце 2013-го

Генеральный директор и главный конструктор ракет компании SpaceX Элон Маск (Elon Musk) объявил окончательные спецификации и дату запуска новейшей и самой большой в мире ракеты-носителя Falcon Heavy.

"Falcon...

Генеральный директор и главный конструктор ракет компании SpaceX Элон Маск (Elon Musk) объявил окончательные спецификации и дату запуска новейшей и самой большой в мире ракеты-носителя Falcon Heavy.

"Falcon Heavy будет развивать самую высокую скорость или выводить на орбиту Земли самую большую полезную нагрузку в истории, за исключением ракеты Apollo Saturn V, которая уже выведена из эксплуатации, - заявил Элон Маск. - Это открывает новые возможности для правительственных и коммерческих программ".

Первая ракета Falcon Heavy прибудет на авиабазу Ванденберг, Калифорния, к концу следующего года и стартует вскоре после этого. Первый запуск с космодрома на мысе Канаверал запланирован на конец 2013-го или 2014-й год. В настоящее время на заводе в Мак-Грегор, штат Техас, проходят испытания модернизированные двигатели Merlin.


Ракета-носитель Falcon Heavy

Ракета Falcon Heavy способна нести на борту спутники или межпланетные космические аппараты весом свыше 53 тонн. На низкую околоземную орбиту новая ракета-носитель может выводить полезную нагрузку весом до 32 т (на геостационарную переходную орбиту до 19,5 т). Таким образом, Falcon по массе полезной нагрузки превосходит самую мощную американскую ракету-носитель Delta IV (25,8 т) и российскую Протон-М (22 т). Правда, с самой мощной в истории ракетой Saturn V, разработанной для американской лунной программы, новый носитель не сравнится. Ракета-носитель Saturn V могла выводить на низкую околоземную орбиту груз весом до 140 т, что является абсолютным рекордом, который вряд ли будет побит ракетами на химическом топливе.

Однако и 53 т это очень много - больше, чем максимальный взлетный вес полностью загруженного авиалайнера Boeing 737-200 с 136-ю пассажирами. Международную космическую станцию весом около 380 т можно было бы собрать всего за семь рейсов Falcon Heavy, что делает новую ракету-носитель отличным инструментом для доставки на орбиту крупных модулей будущих межпланетных пилотируемых кораблей.

Falcon Heavy фактически представляет собой три ракеты Falcon 9, которые объединены в одну тяжелую ракету-носитель с тягой более 1,7 млн кг. Во время взлета после выработки топлива боковые ускорители отделяются и облегчают носитель. Это позволяет упростить и удешевить конструкцию и в то же время сохранить отличные характеристики на уровне трехступенчатых ракет. Цена запуска одного килограмма полезного груза должна быть рекордно низкой и не превышать 2 тыс. долл.

Уникальной особенностью Falcon Heavy является ряд мер, направленных на повышение надежности ракеты. Например, ракета способна вывести груз на заданную орбиту даже в случае отказа нескольких из 27 двигателей. Каждый двигатель окружен защитной оболочкой, которая защищает ракету от возгорания или даже взрыва двигателя и предотвращает поломку соседних силовых установок.

Falcon Heavy соответствует стандартам НАСА, предъявляемым к пилотируемым ракетам, в частности, она имеет запас прочности на 40% больший, чем предполагаемые полетные нагрузки, троекратное резервирование электроники, допустимый уровень вибрации и т.д.

Читайте на CNews
Госсектор и СМБ распробовали ГЛОНАСС
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году

Комментарии