Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Саморазрушающаяся упаковка не даст отравиться просроченным лекарством

Хотя на любой упаковке лекарств указан срок их годности, многие пациенты по рассеянности продолжают принимать таблетки и после того, как этот срок истек, что чревато серьезным ущербом для здоровья....
Хотя на любой упаковке лекарств указан срок их годности, многие пациенты по рассеянности продолжают принимать таблетки и после того, как этот срок истек, что чревато серьезным ущербом для здоровья.

Теперь британские исследователи предложили так видоизменить конструкцию флакончика для пилюль, чтобы его нельзя было открыть по истечении срока годности препарата. Инженеры фирмы Tacit Technology совместно с учеными университета в Солфорде разработали флакончик, в котором резьба не является элементом горлышка, а представляет собой отдельную деталь в форме манжеты и крепится к горлышку специальным полимерным составом. Этот состав со временем саморазрушается, после чего попытка отвинтить крышку с флакончика приводит лишь к тому, что резьба отделяется от горлышка и прокручивается вхолостую вместе с крышкой. Конечно, запрограммировать процесс саморазрушения состава с точностью до одного дня вряд ли возможно, но и лекарства приходят в негодность не сразу же по истечении срока годности, так что идея имеет неплохие шансы на широкое применение.

Источник: по материалам сайта ”Немецкая волна”.

Комментарии