Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Самолеты перестанут бояться "Игл" и "Стрел"

Компании Northrop Grumman и SELEX Galileo объявили об успешной интеграции модуля непрерывного автонаведения лазера в передовую систему постановки помех CIRCM армии США. Инженерам удалось создать недорогую...

Компании Northrop Grumman и SELEX Galileo объявили об успешной интеграции модуля непрерывного автонаведения лазера в передовую систему постановки помех CIRCM армии США. Инженерам удалось создать недорогую компактную систему самообороны от ракет переносных зенитных ракетных комплексов, которая может найти широкое применение в военной и гражданской авиации.

Устройства CIRCM, специально разработанные для вертолетов, легкие, компактные, недорогие и очень надежные. Лазерный модуль самонаведения гарантирует, что лазерный луч будет не просто светить в сторону угрозы, а будет направлен точно на головку самонаведения ракеты (ГСН) и предотвратит попадание ракеты в летательный аппарат.

Модуль самонаведения способен в режиме реального времени, независимо от маневров вертолета, поддерживать лазерный луч на ГСН ракет, движущихся быстрее скорости звука. Новый модуль может работать с любыми типами помеховых лазеров, что позволяет модернизировать CIRCM без серьезной переделки основных узлов.

В ходе последних демонстраций модернизированной системы использовался многополосный лазер Viper.

В настоящее время Northrop Grumman поставила более 2500 различных версий систем инфракрасной самозащиты (IRCM) от ракет с ИК ГСН.

IRCM автоматически обнаруживает ракеты, определяет, представляют ли они угрозу для летательного аппарата и активирует мощный лазер для создания помех головке самонаведения. Системы IRCM устанавливается на нескольких сотнях типов военных самолетов и на 50 типах вертолетов. Это одно из наиболее совершенных и эффективных устройств защиты летательных аппаратов от ракет с тепловым наведением. Системой оснащены как небольшие вертолеты, так и огромные транспортные самолеты и авиалайнеры первых лиц государства.

Американские военные признают растущую угрозу, которую представляют ПЗРК для тактической авиации. По разным оценкам, развернуты и доступны на мировом рынке около 500 тыс. переносных зенитных ракетных комплексов. Хуже всего, что доступ к этому относительно дешевому оружию получили террористы. За последние десятилетия от огня ПЗРК пострадали десятки самолетов и погибли сотни человек. Гражданские авиалайнеры практически беззащитны перед атакой ракет с ИК-наведением, а степень террористической угрозы, к сожалению, с каждым годом не снижается.

Традиционные пиротехнические ИК-ловушки, которые широко применяются на военных самолетах, малоэффективны. Они должны выбрасываться непрерывно и требуют сложной и дорогостоящей системы предупреждения о ракетной атаке. Кроме того, при заходе на посадку или взлете использование ловушек чревато пожарами и жертвами среди людей, находящихся на пути самолета. А ведь именно в эти моменты самолет является удобной мишенью для стрелка из ПЗРК.

Различные буксируемые инфракрасные лампы применить сложно в связи с тем, что ИК-ловушка должна срабатывать мгновенно и излучать инфракрасных лучей не меньше, чем самолетные двигатели. Горячие части (в основном лопатки турбин) реактивных двигателей транспортных самолетов при температуре до 500°C излучают около 1500 Вт/ср, прежде всего в заднюю полусферу самолета. Инфракрасный лазер позволяет доставить нужное для ослепления ракеты количество энергии непосредственно на саму ГСН. Таким образом, при приемлемом уровне энергопотребления обеспечивается высокая эффективность лазерных помех.

Во время первой войны в Персидском заливе на огонь ПЗРК пришлось 80-90% потерь боевых самолетов коалиционных войск. С распространением более совершенных зенитных ракет и ростом угрозы совершения терактов с помощью переносных зенитных ракетных комплексов, самолеты и вертолеты начали в массовом порядке оснащаться активными лазерными системами противодействия ракетам с тепловым наведением. Они существенно снизили потери, особенно тяжелых и неманевренных транспортных самолетов, что подтверждает высокую эффективность IRCM, которая была продемонстрирована в ходе военных действий в Ираке и Афганистане.

Читайте на CNews
Фонд "Сколково" выделил 3,2 млрд руб. на реализацию 11 проектов
ПО для СМБ: внедряем ИТ без лишних затрат
"ВымпелКом" увеличил пропускную способность магистральной сети в европейской части России до 120 Гбит/с

Комментарии