Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Самая большая в мире саванна находится под угрозой

На сегодняшний день самые крупные в мире участки саванны сохранились в Северной Австралии. Австралийские исследователи во вторник подтвердили, что площадь необитаемых районов континента превышает...

На сегодняшний день самые крупные в мире участки саванны сохранились в Северной Австралии. Австралийские исследователи во вторник подтвердили, что площадь необитаемых районов континента превышает территорию Западной Европы, сообщает агентство Reuters. Тропики протянулись на 2 тыс. км, что составляет более четверти площади всех саванн, простиравшихся по территории Азии и Африки до заселения их людьми.

«70% мировой тропической саванны сейчас находится в состоянии упадка из-за вырубок и активного сельскохозяйственного освоения земель, но тропики Австралии чудом сохранились», – сказал профессор Брендан Маккей (Brendan Mackey), возглавляющий команду исследователей Австралийской саванны. На протяжении 3 лет они изучали территорию площадью 1,5 млн. км2 на севере континента. По результатам исследований австралийская саванна была объявлена территорией экологической важности наряду с Антарктидой и тропическими лесами Амазонки. Размеры австралийской саванны в 4 раза превышают по площади сохранившиеся лесные массивы Африки.

Профессор Маккей выступил с предупреждением относительно будущего северных областей Австралии. Помимо человеческой деятельности, саванне угрожает надвигающаяся с юга засуха, от которой большая часть Австралии страдает уже 10 лет. Исследователи призвали правительство принять все меры, чтобы сохранить заповедные австралийские земли в нетронутом виде.

Комментарии