Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Самарские археологи нашли древнюю булаву

Во время археологических раскопок в районе Муромского средневекового поселения самарские археологи нашли уникальный предмет, сообщает болгарский новостной сайт actualno. Это железный, полый восьмисантиметровый...

Во время археологических раскопок в районе Муромского средневекового поселения самарские археологи нашли уникальный предмет, сообщает болгарский новостной сайт actualno. Это железный, полый восьмисантиметровый шар, который, вероятно, представляет собой голову булавы. Как заявила заведующая отделом Самарского историко-краеведческого музея Анна Кочкина, исследования показали, что шар был сделан в XIII-XIV вв. Загадкой остается технология его изготовления, потому что в то время железо обрабатывали ковкой, а не литьем. Мастерство кузнеца в данном случае исключительно.

Не так давно заведующий кафедрой археологии ПГПУ, профессор Геннадий Белорыбкин нашел во время археологических раскопок в Пензенской области, в Золотаревском городище, другую уникальную булаву той же эпохи. Голова булавы представляет собой полый железный восьмигранник, заполненный внутри свинцом. По итогам лабораторных исследований эксперты сделали вывод, что технология изготовления булавы по тонкости сравнима со швейцарской, разработанной в конце XX века. Тайна создания булавы до сих пор не раскрыта.

Комментарии