Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сайты украинских госорганов исследованы на информационность

Украинский Центр независимых политических исследований (УЦНПИ) провел мониторинг сайтов 58 центральных органов исполнительной власти страны и 27 региональных государственных администраций, сообщают...

Украинский Центр независимых политических исследований (УЦНПИ) провел мониторинг сайтов 58 центральных органов исполнительной власти страны и 27 региональных государственных администраций, сообщают "Украинские новости".

Исследование проведено, основываясь на постановлении кабинета министров "О порядке обнародования в сети интернет информации о деятельности органов исполнительной власти", которым установлено 20 видов обязательной информации для центральных органов власти и 25 видов информации - для областных госадминистраций.

В результате исследования выяснилось, что средний уровень информационной открытости сайтов украинских министерств составляет 68%. На сегодня из 20 министерств Украины официальные сайты имеют 19. Хуже всего на сайтах министерств отражается информация о выполнении целевых программ (26,33%), о регулирующей деятельности (35,33%) и порядке регистрации и лицензировании отдельных видов деятельности в соответствующей сфере (44,33%).

Средний уровень информационной открытости сайтов областных госадминистраций составляет 69,38%, что на 10% выше по сравнению с февралем 2006 года. Наименее на сайтах облгосадминистраций отражается информация о порядке обжалования решений, принятых органом соответствующего уровня (18,67%), о порядке регистрации и лицензировании отдельных видов деятельности в соответствующей сфере (38,33%), образцы документов и других материалов, необходимых для обращения граждан в орган (42%).

Лучше всего на сайтах центральных и местных властей отражается информация о наименовании органа, руководстве и структуре.

УНЦПИ намерен обратиться к президенту страны Виктору Ющенко и премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой вынести строгие выговоры всем руководителям центральных органов власти и областных госадминистраций, которые обеспечили раскрытие информации о своих ведомствах на уровне ниже 75% (эту черту преодолели только 5 министерств и 10 облгосадминистраций).

Комментарии