Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сахара превращалась в пустыню гораздо медленнее, чем предполагалось

Как сообщает Spiegel, международная группа ученых во главе с доктором Стефаном Крепелином (Stefan Kroepelin) из Кельнского университета пришла к выводу, что Сахара превратилась в пустыню около 2,7...

Как сообщает Spiegel, международная группа ученых во главе с доктором Стефаном Крепелином (Stefan Kroepelin) из Кельнского университета пришла к выводу, что Сахара превратилась в пустыню около 2,7 тыс. лет назад в результате длившихся несколько тысячелетий изменений климата. Ранее предполагалось, что опустынивание было быстрым и заняло всего несколько веков.

Исследования показали, что северная часть Сахары когда-то была травянистой саванной, на юге преобладал саванновый лес. В многочисленных водоемах на юге водилось большое количество рыбы, пишут исследователи в журнале Science. Они признают, что проследить историю опустынивания Сахары достаточно сложно, так как свидетельства эволюции климата погребены под песками. Одним из немногих доступных для изучения мест оказалось озеро Йоа (Yoa) на севере республики Чад. Специалисты провели анализ пластов отложений со дна озера, которые отражали историю местного климата за последние 6 тыс. лет.

Йоа перестало быть пресноводным около 4,2 – 3,9 тыс. лет назад, когда исчезли впадавшие в него реки, и озеро стало существовать только за счет подземных источников. Более молодые пласты отложений не содержали признаков наличия обильной растительности, а количество песка в них возрастало. По мнению ученых, главной причиной опустынивания было сокращение количества осадков.

Комментарии