Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Саблезубые кенгуру держали в страхе древнюю Австралию

Какие создания бродили по просторам древней Австралии – континента удивительных «живых ископаемых»? Ответ на этот вопрос был найден учеными из университета Нового Южного Уэльса в ходе раскопок, проведенных...
Какие создания бродили по просторам древней Австралии – континента удивительных «живых ископаемых»? Ответ на этот вопрос был найден учеными из университета Нового Южного Уэльса в ходе раскопок, проведенных в течение последних двух недель, сообщает Physorg.

Многим из ископаемых останков более 24 млн. лет. Однако, как считает профессор Майк Арчер (Mike Archer), некоторые из них намного древнее – их возраст более 500 млн. лет. В те времена Австралию населяли саблезубые кенгуру и гигантские, ростом 3 м и весом порядка 450 кг птицы, которых ученые прозвали «утками-демонами смерти». «Хищные древние кенгуру передвигались не прыжками, а галопом, - говорит проф. Арчер. - Они были намного мускулистее современных кенгуру. Кроме того, у них имелись резцы, подобные клинкам сабель, и мощные передние конечности, с помощью которых они захватывали и поедали добычу».

Также были найдены ископаемые останки древолазающих крокодилов и сумчатых львов. По мнению проф. Арчера, многие из обнаруженных древних животных имели сходные или родственные формы в других частях света. Однако уникальные условия Австралийского континента обеспечили им уникальные возможности для эволюции.

Детальное исследование находок позволит получить информацию, касающуюся эволюции климата и мира животных. Предполагается, что еще более удивительные открытия ждут ученых после того, как все новые древние породы, содержащие ископаемые, будут расчищены и станут доступными для изучения.

Комментарии