Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

С.Миронов: Рунету решительно противопоказаны и политизация, и цензура

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов убежден, что цензура, а также политизация интернета недопустимы, пишет РБК. "Интернет принес с собой черты непосредственной демократии, стал современным...

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов убежден, что цензура, а также политизация интернета недопустимы, пишет РБК. "Интернет принес с собой черты непосредственной демократии, стал современным аналогом древних вечевых площадей, на которых каждый мог высказаться и каждый мог быть услышан. Однако вовлечение блогосферы в политико-информационные войны ее попросту убьет", - сказал он журналистам. По мнению главы СФ, "достоинство сетевых коммуникаций в их открытости, демократичности". "Если все блоггеры поделятся по цветам политических пристрастий - кому они будут интересны, кроме самих себя? Думаю, ведущим группам блоггеров пора принять единый кодекс толерантного поведения в сети, исключающий виртуальную конфронтацию, но не содержащий ни малейшего намека на политцензуру", - добавил С.Миронов. Он подчеркнул, что разработка такого кодекса - дело "непростое, но крайне нужное".

"А вот что, на мой взгляд, нуждается в цензурном давлении, так это широко присутствующие в сети антисоциальные, криминальные участники", - добавил С.Миронов. Порносайты, сайты наркоманов, садистов, педофилов. Сайты тоталитарных сект. Сайты экстремистских, расистских, националистических организаций. А теперь, после изгнания из городов игорных заведений, еще появились и игорные сайты. "Все эти люди должны почувствовать на себе жесткую длань сетевой цензуры. Но действовать в этом плане нужно аккуратно. Никакой самодеятельности цензоров. Никаких "великих китайских файерволов", закрывающих рунет от других национальных секторов сети", - полагает он.

Кроме того, по словам С.Миронова, бизнес и население ждут появления и развития электронного правительства, которое должно обеспечить, во-первых, абсолютную открытость деятельности исполнительной и муниципальной власти; во-вторых, возможность предоставления государственных и муниципальных услуг через интернет.

Комментарии