Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

С космодрома Плесецк успешно запущен военный спутник серии "Космос"

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, 27 апреля 2010 года в 05:05 по московскому времени с пусковой установки № 1 площадки № 132 государственного испытательного космодрома Плесецк осуществлен...

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, 27 апреля 2010 года в 05:05 по московскому времени с пусковой установки № 1 площадки № 132 государственного испытательного космодрома Плесецк осуществлен пуск ракеты-носителя «Космос-3М» производства омского ПО «Полет» – филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева». Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме.

«Боевым расчетом Космических войск РФ успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса "Космос-3М" с космическим аппаратом серии "Космос", который будет работать в интересах министерства обороны РФ. Целью запуска аппарата "Космос" является наращивание российской орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения», – сказал пресс-секретарь управления пресс-службы и информации министерства обороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин.

В 06:08 спутник вышел на целевую орбиту. В 06:41 он перешел под контроль наземного автоматизированного комплекса управления, которые в дальнейшем будут управлять им в процессе орбитального полета.

Ракета-носитель «Космос-3М» обеспечивает одиночное и групповое выведение космических аппаратов на эллиптические и круговые орбиты высотой от 250 до 1700 км, масса выводимой полезной нагрузки составляет от 500 до 1500 кг. Производится на ПО «Полет» с 1968 года. За 40 лет на предприятии выпущено 768 ракет-носителей «Космос-», со стартовых комплексов, расположенных на космодроме Плесецк и на полигоне Капустин Яр, запущено – 756.

Комментарии