Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

С космодрома Байконур сегодня стартует грузовой корабль "Прогресс М-01М"

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня" со ссылкой на источник на космодроме, на Байконуре сегодня пусковой день ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-01М". Расчеты...

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня" со ссылкой на источник на космодроме, на Байконуре сегодня пусковой день ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-01М". Расчеты предприятий космической отрасли начали работы по графику пускового дня сегодня утром и будут готовить к заправке ракету-носитель "Союз-У" компонентами ракетного топлива.

Решение о заправке ракеты-носителя компонентами ракетного топлива и запуске должна сегодня принять Государственная комиссия. Техническое руководство и члены Госкомиссии подведут итоги подготовки ракеты космического назначения, пусковой установки, а также других объектов наземной космической инфраструктуры космодрома.

Запуск ракеты "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-01М" на Международную космическую станцию будет выполнен сегодня в 15:38 по московскому времени с пусковой установки №5 площадки №1 космодрома Байконур.

Предстоящий запуск будет первым для новой, четырехсотой серии "Прогрессов". На корабле установлена современная цифровая вычислительная машина ЦВМ-101, которая меньше по габаритам и легче в 10 раз предыдущего комплекса "Аргон-16". Аналоговая телеметрическая система также заменена на цифровую малогабаритную информационную телеметрическую систему. После испытаний на "Прогрессах" ЦВМ-101 будет также устанавливаться и на пилотируемые корабли "Союз".

Комментарии