Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

С.Кириенко: российские запасы урана превышают 1 млн т.

Совокупные запасы урана в России превышают 1 млн т. Об этом сообщил глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко на конференции в Москве, пишет РБК. По его словам, запасы...

Совокупные запасы урана в России превышают 1 млн т. Об этом сообщил глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко на конференции в Москве, пишет РБК. По его словам, запасы урана на территории РФ в настоящее время оцениваются в 870 тыс. т при том, что год назад эта цифра составляла 400 тыс. т.

С.Кириенко напомнил, что Минпромэнерго и Росатом ранее приняли решение об увеличении расходов на геологоразведку урана в 10 раз. Уже сейчас, по словам С.Кириенко, России удалось обогнать Канаду по запасам урана и занять третье место в мире после Австралии и Казахстана.

С учетом совместных предприятий с участием РФ по добыче урана на территории Казахстана, разведки урановых месторождений в "партнерских странах", а также складских запасов запасы урана в РФ превышают 1 млн т. С.Кириенко подчеркнул, что такой объем запасов позволит обеспечить топливом все действующие АЭС России и те станции, которые планируется построить, на весь срок их эксплуатации - порядка 60 лет.

Комментарии