Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

С.Иванов: России не хватает разведспутников

России остро не хватает космических аппаратов оптико-электронной и радиолокационной разведки, топогеодезического и метеорологического обеспечения. Об этом сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов...

России остро не хватает космических аппаратов оптико-электронной и радиолокационной разведки, топогеодезического и метеорологического обеспечения. Об этом сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов на выездном заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ В Самарской области, сообщает РБК.

Он отметил, что такое состояние российской орбитальной группировки является отражением уровня развития производства и технологий, сложившегося в космической отрасли. "Отечественная промышленность практически утратила способность к разработке и изготовлению значительной части приборов и узлов. Разработчики космических комплексов вынуждены теперь закупать необходимую аппаратуру за рубежом", - сказал С.Иванов.

В результате, по его словам, российские спутники почти на 80% состоят из импортных деталей. Также С.Иванов отметил, что научно-технический задел, созданный еще в 80-е годы прошлого века, уже исчерпан. Предусмотренный госпрограммой "Вооружение", федеральной космической программой и ФЦП "ГЛОНАСС" объем работ по созданию нового задела оказался недостаточным.

Заседание ВПК проходит на территории государственного научно-производственного ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс" в г.Самаре.

Комментарии