Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

С глобальным потеплением будет бороться артиллерия?

Нобелевский лауреат Пауль Крутцен (Paul Crutzen) из института Макса Планка (Германия) предлагает довольно неожиданный способ борьбы с глобальным потеплением.

Основной причиной глобального потепления...

Нобелевский лауреат Пауль Крутцен (Paul Crutzen) из института Макса Планка (Германия) предлагает довольно неожиданный способ борьбы с глобальным потеплением.

Основной причиной глобального потепления считается выброс в атмосферу углекислого газа, образующегося, главным образом, в результате сжигания ископаемого топлива. При этом в атмосферу попадают и частички серы. Ирония состоит в том, что эти же частички могут способствовать охлаждению планеты, отражая часть солнечных лучей (т. е., увеличивая альбедо планеты). Идея немецкого ученого и состоит в том, чтобы использовать это свойство серы: надо просто доставить достаточное количество ее частиц в стратосферу, где она будет эффективно отражать солнечные лучи, компенсируя потепление за счет выброса парниковых газов. Согласно этой идее, серу можно доставлять в стратосферу на аэростатах и распылять выстрелами из пушек.

Кстати, во время крупных извержений вулканов, при которых в атмосферу выбрасывается большое количество частиц, в том числе и серы, альбедо также увеличивается. В качестве модели для расчетов ученый использовал известное извержение вулкана Пинатубо, случившееся в 1991 году. В результате этого извержения серосодержащие выбросы попали в стратосферу, что привело к росту ее отражательной способности. В результате средняя температура на Земле в следующий после извержения год была на 0,5оС ниже обычной.

Как считает Пауль Крутцен, в отличие от сравнительно медленного процесса потепления, который наблюдается сейчас, эффект от увеличения альбедо будет быстрым - теоретически, атмосфера должна охладиться в течение полугода после «обстрела» серой. В стратосфере частицы этого элемента могут сохраняться около двух лет.

Комментарии