Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

С Байконура запущена межконтинентальная баллистическая ракета "Стилет"

Сегодня в 08:15 по московскому времени боевыми расчетами Космических войск России при участии специалистов РВСН с Государственного испытательного космодрома Байконур из шахтной пусковой установки успешно...
Сегодня в 08:15 по московскому времени боевыми расчетами Космических войск России при участии специалистов РВСН с Государственного испытательного космодрома Байконур из шахтной пусковой установки успешно проведен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-18 (SS-19, "Стилет"), которая находилась на боевом дежурстве в одном из соединений стратегических ракет более 25 лет. Пуск проведен в интересах РВСН. Как сообщает пресс-служба Космических войск, задача пуска - подтверждение заданных тактико-технических характеристик, в том числе надежности ракетного комплекса при продлении сроков его эксплуатации.

Космические войска через системы предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, а также свой наземный командно-измерительный комплекс вели непрерывный контроль как за самим стартом МБР РС-18 с космодрома Байконур, так и за всеми этапами ее полета до условной цели.

Предстартовые операции, старт и полет ракеты осуществлялись строго по намеченной программе, учебные цели на полигоне Кура (Камчатка) поражены всеми шестью учебно-боевыми блоками с заданной точностью.

Оценивая результаты проведенного пуска, командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов отметил высокую выучку боевых расчетов испытательного управления космодрома Байконур.

На базе МБР РС-18Б путем конверсии в Государственном космическом центре им.М.В.Хруничева создана ракета-носитель легкого класса "Рокот", ее запуски проводятся с Государственного испытательного космодрома Плесецк. В НПО "Машиностроение" на базе этой МБР создается конверсионная ракета-носитель легкого класса "Стрела", запуски которой в перспективе планируются с космодрома "Свободный".

Источник: по материалам РБК.

Комментарии