Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

С Байконура в этом году планируется произвести рекордное количество запусков

Как сообщает "Казахстан Cегодня" со ссылкой на пресс-службу "Казкосмоса", с Байконура в этом году планируется произвести 32 запуска ракет-носителей "Протон", "Союз" и "Зенит", из них 29 космического...

Как сообщает "Казахстан Cегодня" со ссылкой на пресс-службу "Казкосмоса", с Байконура в этом году планируется произвести 32 запуска ракет-носителей "Протон", "Союз" и "Зенит", из них 29 космического назначения и 3 испытательных.

Это будет рекордное за последние 10 лет количество запусков с Байконура. В первом квартале запланировано 8 пусков, во втором - 5, в третьем - 8, а в четвертом - 11.

Первым в этом году будет запущен "Протон-М" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ33". Запуск намечен на 28 января.

Четыре запуска ракет-носителей "Протон" намечено провести по российским программам "Глонасс" и "Экспресс", два - в интересах Министерства обороны РФ и девять коммерческих по выводу иностранных космических аппаратов. Семь пусков будут проведены по программе обеспечения Международной космической станции. В третьем квартале планируется осуществить пуск модернизированной ракеты "Союз-2" с метеорологическим спутником "Метеор-М".

Также ожидается активная пусковая кампания с пятью стартами ракет "Зенит" в новой модификации. Первый запуск ракеты-носителя "Зенит-3SLB" с израильским спутником Amos-3 намечен на март этого года

Комментарии