Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

РЖД начали испытания высокоскоростного поезда Allegro

Как сообщает РБК, ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта" (ВНИИЖТ) приступило к испытаниям на экспериментальном кольце высокоскоростного поезда Allegro...

Как сообщает РБК, ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта" (ВНИИЖТ) приступило к испытаниям на экспериментальном кольце высокоскоростного поезда Allegro, предназначенного для курсирования между Санкт-Петербургом и Хельсинки. По информации пресс-службы ОАО "Российские железные дороги", дочерней компанией которого является институт, поезд Allegro (Pendolino Sm6) прибыл в Щербинку (Московская область) для прохождения предварительных и сертификационных испытаний.

В течение месяца будет проведена наладка электрооборудования, экипажной части и тормозных систем электропоезда, способного развивать на экспериментальном кольце скорость до 120 км/ч. Также предполагается осуществить контрольные поездки на Октябрьской железной дороге с постепенным повышением скорости до 220 км/ч. Перед началом сертификационных испытаний состоится контрольный пробег протяженностью 2,5 тыс. км.

Наладочные, предварительные и сертификационные испытания будут проводиться с июля по ноябрь 2010 года на участках Санкт-Петербург - Выборг, Выборг - Хельсинки и на испытательном полигоне ВНИИЖТ.

Поезда Pendolino Sm6 РЖД закупают у французской компании Alstom. Контракт на поставку четырех составов подписан в сентябре 2007 года. Электропоезда имеют двойную систему электроснабжения, что позволит их эксплуатировать в контактных сетях и России и Финляндии. Состав состоит из 7 вагонов, где смогут разместиться 350 пассажиров, и вагона-ресторана.

По планам РЖД, на маршруте Петербург - Хельсинки ежедневно будут курсировать четыре пары таких поездов. Предположительно, запуск скоростного движения состоится в декабре 2010 года. Время прохождения пути составит 3,5 часа.

Комментарии