Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ртуть все еще безнаказанно выбрасывается в атмосферу

Как сообщает центр новостей ООН, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ахим Штейнер призвал государства-члены ускорить разработку международного соглашения по снижению опасного...

Как сообщает центр новостей ООН, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ахим Штейнер призвал государства-члены ускорить разработку международного соглашения по снижению опасного воздействия ртути. Вопрос о вреде этого тяжелого металла для здоровья человека и природы в целом стал главной темой обсуждения на встрече государств — членов ЮНЕП, которая началась 12 октября в Бангкоке.

Ее участники выступали с самыми различными предложениями в этой сфере — от идей о добровольных мерах по сокращению попадания ртути в атмосферу до принятия международного договора.

Пока по данным ЮНЕП, электростанции и установки для сжигания отходов ежегодно выбрасывают в атмосферу 1500 тонн ртути, главным образом в результате сжигания угля. Азиатские страны выбрасывают в атмосферу наибольшее количество ртути — 860 тонн в год. На долю стран Африки приходится 197 тонн, Европы — 186 тонн, Северной Америки — 105 тонн, Австралии и Океании — 100 тонн и Южной Америки — 27 тонн.

Комментарии