Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

РСК МиГ модернизировала истребители для Словакии

Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» успешно выполнила программу модернизации истребителей МиГ-29 ВВС Словакии. 29 февраля 2008 г. в ходе торжественной церемонии, состоявшейся на авиабазе...

Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» успешно выполнила программу модернизации истребителей МиГ-29 ВВС Словакии. 29 февраля 2008 г. в ходе торжественной церемонии, состоявшейся на авиабазе Слячь, все 12 модернизированных самолетов вошли в боевой состав ВВС. Представители словацкой стороны подтвердили высокое качество работ и соответствие модернизированных истребителей МиГ-29 требованиям, предъявляемым НАТО к боевым, летно-техническим и эксплуатационным характеристикам авиационной техники.

Проведенная модернизация является первым примером, когда фирмы США, Германии, Чехии и России на территории государства - члена НАТО Словакии совместно модернизировали боевые самолеты российского производства, установив на них современное оборудование.

В ходе доработок истребители МиГ-29 ВВС Словакии адаптированы к стандартам НАТО и требованиям ИКАО за счет включения в состав бортового электронного оборудования самолета соответствующих современных вычислительных, навигационных, радиосвязных систем, а также аппаратуры определения принадлежности «свой-чужой». Модернизация существенно расширяет возможности МиГ-29 в части навигации, поражения воздушных целей и взаимодействия с сухопутными, морскими и авиационными подразделениями вооруженных сил стран НАТО.

РСК «МиГ» выступила интегратором бортового оборудования, в состав которого по требованию ВВС Словакии вошли системы и приборы, выпускаемые ведущими фирмами России, США, Германии и других стран. В частности, модернизированные МиГ-29 ВВС Словакии оснащены аппаратурой определения принадлежности «свой-чужой» производства компании BAE Systems, радиостанциями и навигационной аппаратурой компании Rockwell Collins, бортовым компьютером и средствами отображения информации российского производства.

Высокие характеристики модернизированных МиГ-29 ВВС Словакии подтверждены в ходе совместных учений, проводимых в рамках Северо-Атлантического альянса. Работы по модернизации проводились на заводе Letecke Opravovne Trencin (LOT, г.Тренчин), что позволило увеличить число рабочих мест на предприятии и обеспечило дальнейшее развитие национальной авиационной промышленности Словакии.

Параллельно с модернизацией РСК «МиГ» осуществила ряд мероприятий по радикальному улучшению эксплуатационных характеристик истребителей МиГ-29. За счет доработок, внедрения новой системы диагностики и перехода на эксплуатацию по техническому состоянию ресурс истребителей увеличился до 40 лет и 4000 часов налета.

Аналогичные мероприятия проводятся на истребителях МиГ-29 ВВС стран Центральной и Восточной Европы, например, Польши и Болгарии, что позволит самолетам сохранять боеспособность и эффективность в течение длительного времени. В частности, ВВС Польши приняли решение о продлении эксплуатации своих МиГ-29 до 2025 года.

В соответствии с контрактом между Министерством обороны Словакии и РСК «МиГ», корпорация «МиГ» обеспечивает абонентское обслуживание истребителей МиГ-29, что позволяет поддерживать их техническую готовность на уровне более 80% парка.

Помимо реализованного в Словакии варианта модернизации, получившего наименование МиГ-29СД, РСК «МиГ» предлагает заказчикам варианты МиГ-29СМ и МиГ-29СМТ. Как и модернизированные истребители МиГ-29 ВВС Словакии, эти самолеты имеют высокие летно-технические и эксплуатационные характеристики, однако отличаются расширенными возможностями по поражению воздушных, наземных и надводных целей.

Комментарии