Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Рождение звезд: черная дыра в помощь

Черные дыры, живущие в центрах галактик, эти космические "каннибалы" благодаря своей непредставимо гигантской гравитации втягивают себя огромное количество межзвездного вещества, а иногда пожирают и...

Черные дыры, живущие в центрах галактик, эти космические "каннибалы" благодаря своей непредставимо гигантской гравитации втягивают себя огромное количество межзвездного вещества, а иногда пожирают и сами звезды. Как недавно было выяснено, они разрушают в галактиках звездные инкубаторы, места, богатые галактическим газом, которые называют "звездными взрывами" (starbursts), мощными струями вытягивая оттуда газ и выбрасывая их вон из галактики. Но как сложно устроен мир - теперь оказывается, что эти же черные дыры могут и сами способствовать массовому рождению новых звезд.

Объединенная команда астрономов из университетов Британии и Тасмании воспользовалась телескопом "Хаббл" и направила его в центр галактики Кентавр А (NGC 5128), которая расположена в 13 миллионах световых лет от Земли. Эта галактика известна тем, что от ее черной дыры на миллион световых лет тянутся нити раскаленного газа.

Благодаря беспрецедентной точности измерений, которые обеспечила камера "Хаббла", на одной из внутренних нитей этого газа, светящейся в рентгене и ультрафиолете, в самом ее начале, близком к черной дыре, они обнаружили массу молодых звезд, возраст которых примерно совпадает с моментом рождения нити. На остальных частях нити ничего обнаружено не было.

Ученые заявляют, что этому есть только одно объяснение – мощная струя ионизированного газа, избежавшая гравитационного плена черной дыры и стремящаяся прочь из галактики, наткнулась на своем пути на большое газовое облако, разбросала в стороны его внешние области, а центральную область начала сжимать. Благодаря этому в постоянно сжимаемом струей центре облака были созданы условия для рождения звезд. Пройдя сквозь это место, струя продолжила свое движение, и никаких других звезд в ней, естественно, уже не рождалось.

Как утверждает один из участников исследования, доктор Станислав Шабала из Университета Тасмании, этот сценарий рождения звезд достаточно важен и сегодня, но самую главную свою роль он играл в молодой Вселенной, когда плотные сгустки газа были намного более распространены, чем сегодня. "В существующей парадигме формирования галактик – говорит он, - роль положительной обратной связи, вызываемой газовыми выбросами от черных дыр, должна быть пересмотрена".

Читайте на CNews
Транспорт будущего оторвется от земли
Ученые против рака: что придумали в 2011 году
Речевой центр мозга оказался в неожиданном месте

Комментарии