Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Рождение ребенка увеличивает мозг матери

Рождение ребенка не только прибавляет матерям забот, но и увеличивает их мозг. Такие результаты опубликовали исследователи из американского Национального института умственного здоровья в октябрьском...

Рождение ребенка не только прибавляет матерям забот, но и увеличивает их мозг. Такие результаты опубликовали исследователи из американского Национального института умственного здоровья в октябрьском номере Behavioral Neuroscience. Примечательно, что те женщины, у которых эмоции, связанные с материнством (восхищение и увлеченность своим ребенком) были особо выражены, показали большее увеличение мозга по отношению к тем, кто реагировал на детей умереннее.

Команда исследователей, возглавляемая Пильюнг Ким (Pilyoung Kim), использовала метод сканирования при помощи ядерного магнитного резонанса (MRI) для изучения мозга 19 матерей через 3 недели после рождения ребенка и повторного измерения по прошествии четырех месяцев. Полученные изображения свидетельствовали о небольшом, но существенном увеличении количества серого вещества (скопления нервных клеток) в некоторых зонах мозгах, преимущественно тех, что связаны с сенсорным восприятием, рассудочной деятельностью и эмоциями и более остальных вовлечены в материнское поведение. Для людей это префронтальная область коры (отвечающая за рассуждения и логические операции), теменная кора (область обработки сенсорных стимулов) и ряд областей в среднем мозге. Области среднего мозга, такие как гипоталамус, миндалина и черное вещество, которые активно участвуют в регулировании эмоций и мотивации, были увеличены больше у тех матерей, которые с наибольшим энтузиазмом оценивали своих детей, как красивых, умных и вообще особенных.

Увеличение серого вещества за такой короткий срок - необычное явление для взрослых, говорят исследователи.

Исследования на животных выявили связь между изменениями в мозге и такими стимулами, как касание, запах и сосание новорожденными своих матерей. Гормоны, которые вовлечены в регулирование материнского поведения и изменения анатомии мозга - это эстероген, окситоксин и пролактин, вообще играют важную роль и в человеческом организме.

Для людей тем не менее нельзя пока сказать однозначно, что является причиной, а что следствием. "Вызывает ли изменение мозга перемены в материнском поведении или материнское поведение приводит к изменению мозга - пока что остается неясным", - говорит Ким.

Комментарии