Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Рой роботов на службе человека

Специалисты из Шеффилдского центра робототехники разработали обманчиво простой алгоритм для управления роем роботов. Благодаря ему группа роботов может объединятся для совместного выполнения определенной...

Специалисты из Шеффилдского центра робототехники разработали обманчиво простой алгоритм для управления роем роботов. Благодаря ему группа роботов может объединятся для совместного выполнения определенной задачи.

В ходе экспериментов рой из 40 роботов уже успешно выполняет простые задачи, например, группируется вокруг объекта и толкает его в нужном направлении. Это выглядит завораживающе: роботы, бесцельно бродящие в разных углах комнаты, получают задачу и мгновенно собираются в строго нужном порядке, чтобы выполнить ее.

"Роящиеся" роботы представляют большой интерес в разных областях. Сегодня для выполнения сложных функций в основном строят сложных роботов, хотя иногда лучше множество более простых маленьких машин. Например, для удаления небольшой опухоли мозга лучше подойдет группа нанороботов, чем большой хирургический комплекс. Также рои роботов будут полезны военным, спасателям и на производстве.

Алгоритм, созданный в Шеффилдскогм центре робототехники, очень прост: если роботам нужно работать вместе, каждый робот просто ищет нужную точку соприкосновения с другим. Попросту говоря, робот "шарит" вокруг себя, пока не найдет конкретную точку контакта с другим роботом.

Таким образом, искусственный интеллект роя роботов пользуется минимумом информации для выполнения своих задач. Это позволяет использовать элементарные микросхемы, а в некоторых случаях обойтись и без них. Это очень полезно при изготовлении нанороботов, поскольку в ближайшей перспективе разместить внутри крошечных наномашин процессор и память не удастся.

Комментарии