Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Рой беспилотников подчинился человеку

Компания Boeing впервые продемонстрировала работу системы расширенного управления беспилотными летательными аппаратами, выполненную по технологии swarm (рой).

Впервые оператор на земле, используя...

Компания Boeing впервые продемонстрировала работу системы расширенного управления беспилотными летательными аппаратами, выполненную по технологии swarm (рой).

Впервые оператор на земле, используя только ноутбук и военную радиостанцию, смог управлять беспилотными летательными аппаратами, действующими автономно. Несмотря на ограничения тренировочного полета, оператор смог соединиться с автономным БПЛА, получить информацию с его сенсоров и передать команды без использования наземной станции управления.

В будущем именно такая схема управления боевыми роботами станет основной и в корне изменит тактику ведения боя. Сегодня беспилотниками управляют с различных наземных и воздушных пунктов, что требует длительного согласования задач. В будущем технология swarm снимет задачу контроля множества роботов пилотами – солдатам нужно будет лишь ставить задачи и пользоваться возможностями беспилотных боевых машин. Управление полетом, распределение боевых единиц, логистика, дозаправка и перезарядка – все это возьмет на себя искусственный интеллект, коллективный или транслирующий команды из удаленного единого центра.

Возможность реализации такой концепции и продемонстрировала компания Boeing совместно с Лабораторией прикладной физики Университета Джонса Хопкинса. В прошлом году уже производились похожие испытания, но тогда лишь проверялась совместная работа различных беспилотных платформ, которые совместно автономно вели разведку и наблюдение.

В новом испытании в эту систему успешно включился человек, который воспользовался возможностями беспилотного роя и отдал ему соответствующие команды. В перспективе система swarm обеспечит легкую интеграцию различных роботов в единую эффективную систему, устойчивую к внешним воздействиям. Солдат в любой момент сможет подключиться к ней и воспользоваться возможностями сложного комплекса, состоящего из сотен различных машин: от тяжелых стратегических разведчиков, до автономных микробеспилотников.

Комментарии