Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ростовская АЭС: продолжается энергетический пуск реактора

Как сообщает управление информации концерна Росэнергоатом, 24 февраля 2010 года на втором энергоблоке Ростовской АЭС прошла одна из самых важных и ответственных операций на этапе энергетического пуска...

Как сообщает управление информации концерна Росэнергоатом, 24 февраля 2010 года на втором энергоблоке Ростовской АЭС прошла одна из самых важных и ответственных операций на этапе энергетического пуска – выход на плановый набор оборотов холостого хода роторов турбогенератора.

Мощность реактора была увеличена до 35%. После подачи пара турбогенератор был выведен на 1500 оборотов в минуту. После снятия тепломеханических характеристик в соответствии с алгоритмом пусковой операции турбина была остановлена и мощность реактора вновь снижена до 10%.

Следующий этап энергетического пуска – комплекс электрических испытаний. Он займет нескольких суток. После успешного завершения этих операций генератор будет включен в сеть, что является ключевым моментом в истории каждого энергоблока. Когда уровень мощности достигнет 50%, начнется проверка соответствия фактических параметров и характеристик оборудования их проектным значениям во всех режимах работы энергоблока. Освоение уровней мощности более 50% производится на этапе опытно-промышленной эксплуатации.

Комментарии