Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ростовская АЭС: начался физпуск энергоблока

19 декабря 2009 года на Ростовской (Волгодонской) АЭС приступили к выполнению программы физического пуска энергоблока №2. В реактор загружена первая кассета с ядерным топливом – тепловыделяющая сборка...

19 декабря 2009 года на Ростовской (Волгодонской) АЭС приступили к выполнению программы физического пуска энергоблока №2. В реактор загружена первая кассета с ядерным топливом – тепловыделяющая сборка (ТВС), сообщает управление информации концерна Росэнергоатом.

В программу физпуска входят загрузка в корпус реактора ядерного топлива в виде 163 ТВС и вывод реактора на минимально контролируемый уровень мощности с проведением всех необходимых измерений. В процессе физического пуска определяются характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора. Программа физпуска рассчитана на 25 дней. После завершения этапа физического пуска начнется решающая стадия пусковых операций – энергетический пуск блока.

Строительство энергоблока №2 Ростовской АЭС начато в 1979 году одновременно с энергоблоком №1. В 1990 году строительство было законсервировано. Работы по достройке энергоблока возобновились в 2002 году. Строительство второго энергоблока Ростовской АЭС – это возобновление серийного строительства российских АЭС. На энергоблоке № 2 установлен реактор того же типа, что на блоке № 1 - ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

Комментарии