Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ростехнадзор введет в действие указания по контролю ядерных материалов

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) с 1 сентября 2008г. введет в действие методические указания о порядке проведения оперативной инспекции...

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) с 1 сентября 2008г. введет в действие методические указания о порядке проведения оперативной инспекции состояния учета и контроля ядерных материалов. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства, соответствующий приказ подписал руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский. Документ определяет порядок организации и проведения инспекции, оформления результатов инспекции работниками межрегиональных территориальных управлений по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора.

Целью инспекции является детальная проверка соблюдения отдельных требований к учету и контролю в организации, в ее подразделениях и на рабочих местах организации для оперативного принятия мер по устранению возможных недостатков. Инспекции будут проводиться для проверки конкретных процедур и требований, например, постановка на учет и/или снятие с учета ядерных материалов, работоспособность средств контроля доступа, перевод ядерных материалов в категорию радиоактивных отходов, ход проведения физической инвентаризации и т.д. Для проведения оперативных инспекций будет оформляться задание, в котором указываются конкретные проверяемые вопросы, сроки и места проверки. Инспекции могут быть плановыми и внеплановыми.

В случае выявления нарушений требований к учету и контролю ядерных материалов будут выдаваться обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений. Одновременно с предписанием инспектор Ростехнадзора может привлечь организацию или должностных лиц к административной ответственности, подготовить предложение о прекращении действия разрешения Ростехнадзора на право ведения работ в области использования атомной энергии, подготовить предложение о приостановке или аннулировании лицензии Ростехнадзора и направить материалы в правоохранительные органы.

Комментарии