Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) утвердила декларацию безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, сообщает...

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) утвердила декларацию безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ОАО "РусГидро".

Декларация, подчеркивается в сообщении, является основным документом, обосновывающим безопасность гидротехнических сооружений (ГТС), их соответствие критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам, а также определяющим характер и масштаб возможных аварийных ситуаций и меры по обеспечению безопасной эксплуатации.

Необходимость подготовки новой декларации, пояснили в "РусГидро", возникла после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009г., когда произошло изменение условий эксплуатации ГТС: все гидроагрегаты были остановлены, а эксплуатационный водосброс принял на себя полную нагрузку по пропуску воды. В соответствии с новой декларацией ГТС Саяно-Шушенской ГЭС разрешается эксплуатировать в соответствии с действующим законодательством до 1 октября 2011г.

В рамках подготовки новой редакции декларации безопасности, говорится в сообщении, специалисты Сибирского регионального центра МЧС России оценили состояние ГТС Саяно-Шушенской по различным параметрам, включая уровень прогнозирования чрезвычайных ситуаций и обеспечение защиты рабочих от возможных поражающих факторов, повышение прочности и устойчивости важнейших элементов объекта, совершенствование технологического процесса, а также повышение устойчивости управления, связи и оповещения.

По результатам работы, как сообщила генерирующая компания, МЧС представило заключение о том, что Саяно-Шушенская ГЭС готова к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также имеет достаточные силы и средства по защите населения и территории от ЧС, возникающих при эксплуатации взрывопожароопасных объектов и гидротехнических сооружений.

Комментарии