Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ростехнадзор огласит результаты проверки по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) огласит официальные результаты проверки по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Ведомство подготовило перечень...

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) огласит официальные результаты проверки по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Ведомство подготовило перечень сотрудников "РусГидро", ответственных за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС. Данный список будет передан в Следственный комитет при прокуратуре РФ для установления степени вины в гибели людей. Также комиссия даст рекомендации к дальнейшей эксплуатации и проектированию гидроагрегатов ГЭС, сообщает РБК.

17 августа 2009г. в 4:15 по московскому времени в результате сильнейшего толчка, причина которого выясняется, произошло разрушение двух гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили 7-й и 9-й гидроагрегаты, 3-й, 4-й и 5-й агрегаты завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала. По факту аварии возбуждено уголовное дело по ст.143 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил охраны труда). Сумму ущерба, нанесенного аварией, "РусГидро" оценивает в 1,5 млрд руб. ежемесячно. По последним данным, в результате аварии погибли 74 человека, еще один числится пропавшим без вести.

31 августа ОАО "РусГидро" сменило руководство Саяно-Шушенской ГЭС. Директором филиала "РусГидро" Саяно-Шушенская ГЭС им.П.С.Непорожнего назначен Валерий Кяри, генеральный директор ОАО "Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт". Бывший директор ГЭС Николай Неволько назначен советником председателя правления ОАО "РусГидро" и продолжает свою работу на Саяно-Шушенской ГЭС.

Комментарии