Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Рост аварийности российских ракет пугает страховщиков

Многочисленные аварии российских космических ракет за последний год вынуждают страховщиков осторожнее подходить к оценкам космических рисков. Ситуация на рынке космического страхования обсуждалась на...
Многочисленные аварии российских космических ракет за последний год вынуждают страховщиков осторожнее подходить к оценкам космических рисков. Ситуация на рынке космического страхования обсуждалась на прошедшей в Дубне 11-й конференции операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания РФ.

Подведены итоги развития отрасли космического страхования за 2005 год. По словам Игоря Смирнова, представителя компании “Марш-страховые брокеры”, в виде страховых премий компании собрали около $848 млн., из них выплачено по страховым искам около $200 млн., доход отрасли составил $650 млн.

Страховщики пристально следят за поведением российских космических ракет. В 2005 году в мире произошло 4 аварии при запуске, и все с российской техникой:

  • спутник связи “Молния-3К”, ракета-носитель “Молния-М”, 21.06.05;
  • научный спутник Cosmos-1, ракета-носитель “Волна”, 21.06.05;
  • научный спутник Cryosat, ракета-носитель “Рокот/Бриз-КМ”, 8.10.05;
  • экспериментальная возвращаемая нагрузка ПТУ “Демонстратор-2Р”, ракета-носитель “Волна”, 6.10.05, нагрузка не обнаружена.

    Кроме того, не отделился от ступени ракеты “Космос-3Мобразовательный спутник “Можаец-5” при запуске 27.10.05. Начало 2006 года подтвердило наличие новой опасной тенденции - авария ракеты-носителя "Протон-М/БризМ" со спутником " Arabsat-4A" будет стоить страховщикам около $150 млн. Это пятая авария российских ракет за неполные 12 месяцев. Мартовская авария спутника “Экспресс-АМ11” не будет стоить страховщикам ничего - по данным представителя страховой компании, орбитальная эксплуатация спутника не была застрахована.

    Доля расходов на страхование космических аппаратов в успешном космическом проекте на Западе составляет около 20% от общего бюджета проекта. Основными тенденциями рынка стало снижение страховых ставок ниже 20%.

    Прошедший год был ознаменован еще одним интересным событием. Роскосмос впервые через Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) застраховал гражданские риски, связанные с неуправляемым сходом с орбиты исследовательского спутника “Коронас-Ф”. К счастью, по данным ФКА, небольшие фрагменты космического аппарата достигли Земли и в 20:34 мск 6 декабря 2005 года упали в воды Индийского океана, не причинив никакого ущерба.

    По прогнозам страховщиков, в 2006 году сумма страховых сборов к космической индустрии составит около $700 млн., но российским ракетам будет уделено особое внимание. Ставки на страхования запусков снижаются до 16-18%.

  • Комментарии