Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российский орбитальный радиотелескоп: тест пройден, к работе готов

Российский орбитальный радиотелескоп Радиоастрон («Спектр-Р») сделал первые тестовые снимки: обнаружил квазар K-диапазона (длина волны 1,3 см). Таким образом, телескоп успешно прошел испытания в интерферометрическом...

Российский орбитальный радиотелескоп Радиоастрон («Спектр-Р») сделал первые тестовые снимки: обнаружил квазар K-диапазона (длина волны 1,3 см). Таким образом, телескоп успешно прошел испытания в интерферометрическом режиме и полностью готов к наблюдениям. Космический радиотелескоп Радиоастрон - это первая обсерватория в серии «Спектр». В перспективе планируется запуск рентгеновского и ультрафиолетового космических телескопов.

Радиоастрон был запущен в июне 2011 года и успешно завершил тестирование на орбите. Тестирование представляет собой одновременные с несколькими наземными обсерваториями измерения на одной и той же длине волны. При этом радионаблюдения из космоса являются более эффективными.


Космический радиотелескоп «Спектр-Р»

Расстояние между двумя приемниками интерферометра определяет его чувствительность. Этот метод известен как интерферометрия со сверхдлинной базой. На Земле расстояние между двумя приемниками интерферометра ограничено кривизной планеты. В космосе таких ограничений нет, и это позволяет создавать интерферометры с высокой чувствительностью.

Радиоастрон является первой попыткой использовать космическую интерферометрию в радиодиапазоне. Космический аппарат удален от Земли на расстояние сравнимое с расстоянием до Луны - 330-360 тыс. км. Космическая обсерватория работает в четырех разных диапазонах (в ходе тестирования использовался только один).

Успешное испытание Радиоастрона дает астрономам возможность надеяться, что с помощью нового инструмента они сделают множество важных открытий. Также успешная работа радиотелескопа «Спектр-Р» открывает возможности для запуска следующих лабораторий этой серии: рентгеновского «Спектр-РГ» и ультрафиолетового «Спектр-УФ». Все три телескопа были разработаны еще в восьмидесятых годах. Теперь они включены в Федеральную космическую программу на 2006-2015 годы. В настоящее время запланированы следующие даты запуска: «Спектр-РГ» - 2014 год, «Спектр-УФ» - 2015 год.

Комментарии