Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российский нейтронный сканер поставили на новый марсоход

На новый марсоход НАСА Curiosity установлен уникальный нейтронный сканер, позволяющий обнаружить Естественные науки Астрономия

На новый марсоход НАСА Curiosity установлен уникальный нейтронный сканер, позволяющий обнаружить воду, под поверхностью.

«Если под поверхностью Марса есть что-то необычное, мы можем обнаружить это с помощью нейтронного инструмента DAN», - рассказывает один из разработчиков уникального инструмента Игорь Митрофанов из Института космических исследований (Россия).

Миссия Mars Science Laboratory будет использовать 10 различных научных инструментов, и один из самых важных приборов для поиска воды изготовлен в тесном сотрудничестве с Российским Федеральным космическим агентством.

Инструмент DAN работает на основе технологии, которая уже помогла найти марсианскую воду с орбиты Красной планеты. Суть состоит в использовании высокоэнергетических нейтронов, которые проникают в грунт и отражаются от атомов водорода с характерным уменьшением уровня энергии. Это позволит Curiosity надежно идентифицировать подземные куски льда и водонасыщенные пласты на глубине до 50 см.

Подобные приборы для поиска нефти используют геологи, и российские ученые совместно с американскими коллегами приспособили технологию для миссий на Луну и Марс, где большая часть водорода находится во льду или производных от воды гидроксильных ионах.


Нейтронный генератор установлен на правой стороне марсохода и будет работать на протяжении всей миссии, отыскивая воду под марсианской поверхностью

Игорь Митрофанов уже возглавлял работу с аналогичным научным инструментом HEND, установленным на зонд НАСА Mars Odyssey. С помощью американо-российского детектора удалось обнаружить признаки обильного таяния подземных льдов близко к поверхности в высоких широтах Марса. В 2008 аппарат НАСА Phoenix Mars Lander подтвердил наличие водяного льда в данном регионе.

Детектор DAN дополнит научное оборудование нового марсохода и позволит провести исследование почвы в местах, где «раскопки» с помощью ковша и бура невозможны. Кроме того, нейтронный сканер Curiosity отличается от пассивного детектора Mars Odyssey, который полагался на космические нейтроны, отраженные от марсианской поверхности. DAN имеет собственный генератор нейтронов для работы в пульсирующем активном режиме. Благодаря этому он достаточно чувствителен для обнаружения в грунте воды в количестве менее одной десятой процента. Генератор рассчитан на 10 миллионов импульсов по 10 миллионов нейтронов в каждом. Это позволит сделать около 10 млн снимков, и ученые сейчас составляют стратегический план использования ресурса DAN.

Читайте на CNews
Пентагон модернизирует войска США: перечень новинок
Перемены в солнечной энергетике: будущее за гибридами
DARPA сделает космический мусор антенной зомби-сетью

Комментарии