Россияне создали пару роботов-гуманоидов
![]() |
![]() |
"Андроидные Роботы Новой Эры" или АрнЭо - разработка инженеров компании "Новая ЭРА", предприятия со стопроцентно российским капиталом. На выставке робот представлен в двух экземплярах - кроме самого АрнЭо, подобно Еве из адамова ребра на свет произведена его механическая "подружка", которую назвали АрнЭя.
Разработкой робота инженеры компании, а также студенты технических вузов Петербурга занимались два года - ровно с того дня, когда в предприятии был создан сектор робототехники. В разработку прототипов было вложено - совсем не скромно по российским меркам - около $1 млн. за пару. При нынешнем положении науки в России такое капиталовложение можно назвать экстраординарным.
При этом Геннадий Локотков, генеральный директор "Новой Эры", заверяет, что "за андроидами будущее", и на создание еще пяти андроидных роботов до 2013 года будет инвестировано еще $10 млн.
Андроиды умеют разговаривать - задавать и отвечать на вопросы, ходить и ориентироваться в пространстве, осязать и махать руками. Это, конечно, гораздо меньше того, что умеют их коллеги-"японцы", однако стоит учесть, что АрнЭо и АрнЭя - самое первое поколение российских роботов. Для сравнения: самый совершенный на сегодняшний день Asimo пережил уже 11 перерождений.
Пока российские роботы умеют работать только по заданной им программе - об автономной деятельности говорить еще рано. Однако даже столь ограниченные возможности не помешали роботам АрнЭо занять 11 место (среди более чем 100 участников) на футбольном соревновании среди андроидов RoboCup 2003.
Источник: по материалам сайта BBCRussian.com.