Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россияне считают страну не готовой бороться со "свиным гриппом"

Жители России считают страну не готовой бороться со "свиным гриппом", но и не обеспокоены этим. Доля респондентов, полагающих, что страна готова бороться с заболеванием, в России намного ниже среднего...

Жители России считают страну не готовой бороться со "свиным гриппом", но и не обеспокоены этим. Доля респондентов, полагающих, что страна готова бороться с заболеванием, в России намного ниже среднего уровня среди почти двух десятков стран, - 28%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование РОМИР. Средний показатель доверия властям в вопросе предотвращения угрозы распространения нового вируса гриппа в мире - 47%. Однако и менее трети американцев (32%), а в США зарегистрировано уже значительное число заболевших, считает, что их страна готова к масштабным вспышкам такой эпидемии.

В целом европейцы считают себя наиболее готовыми к масштабным вспышкам "свиного гриппа": так считают 83% населения в Швейцарии, 75% - в Австрии, 66% - в Италии, 65% - во Франции, 63%, 60%, 53% в Нидерландах, Исландии и Германии соответственно. Менее высока (43%) такая уверенность в Мексике, где зарегистрировано наибольшее число заболевших. Примечательно, что и японцы, где данная разновидность гриппа появилась позже, чем, например, в США, не доверяют властям в этом вопросе - 38%. Наименьшую уверенность в готовности страны демонстрируют, наряду с россиянами, аргентинцы (14%) и боливийцы (12%). Примечательно, что близкая к швейцарской уверенность - у китайцев (71%). Но именно китайцев больше всего волнует угроза распространения "свиного гриппа" (64% опрошенных), за ними следуют боливийцы (59%), аргентинцы (41%). Тревожит такая угроза также и жителей Франции (40%), Бразилии (36%) и Мексики (33%).

Судя по данным исследования, жители других стран, даже если распространение "свиного гриппа" их затронуло, обеспокоены его угрозой в меньшей степени (в отличие от мексиканцев). Так, в Италии насторожены в этом отношении 27% респондентов, в США - 21%, Японии - 16%.

Однако россияне практические не обеспокоены угрозой распространения "свиного гриппа": так, только 28% признаются, что довольно или серьезно озабочены этой проблемой. Вместе с тем, доля граждан, которых эта тема абсолютно не волнует, составляет 25%. Интересно, что этот показатель обеспокоенности (28%) совпадает со средним по миру.

В большей степени вопрос распространения нового гриппа волнует в РФ женщин: 8% - очень волнует, 31% - весьма волнует, 44% - почти не волнует. В мужской аудитории такие ответы распределились таким образом: 5%, 15% и 49% соответственно.

Среди всех жителей планеты у молодых людей уровень обеспокоенности несколько выше - около трети (32%) респондентов в возрасте до 35 лет сказали, что озабочены этой проблемой, в то время как для людей в возрасте 35-54 лет данный показатель составляет 27%, а для тех, кому за 55, - всего 23%.

В процессе исследования РОМИР и международной сети WIN, посвященного проблеме "свиного гриппа", были опрошены 18 тыс. 558 респондентов в 19 странах мира. Данные собирались в режиме онлайн, по телефону, а также посредством личных интервью в период с конца июня по начало июля 2009г. В России в рамках онлайн-омнибуса были опрошены 1 тыс. респондентов.

Комментарии