Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия завершает создание исследовательского реактора на быстрых нейтронах в Китае

Как сообщает пресс-служба компании «Атомэнергопром», специалисты предприятия «ОКБМ Африкантов» закончили монтаж и наладку основного оборудования исследовательского реактора на быстрых нейтронах CEFR...

Как сообщает пресс-служба компании «Атомэнергопром», специалисты предприятия «ОКБМ Африкантов» закончили монтаж и наладку основного оборудования исследовательского реактора на быстрых нейтронах CEFR, сооружаемого в КНР с помощью российских предприятий. Выполнены работы по системе защиты реактора, теплообменникам, механизмам перегрузки топлива, приборам и устройствам контроля, отдельным системам безопасности. Обязательства предприятия перед китайским заказчиком выполнены полностью.

В настоящее время закончены испытания реактора на герметичность. В мае 2009 г. начнется заполнение реактора натрием, в июле-августе запланирована загрузка реактора топливом, изготовленном на предприятиях ОАО «ТВЭЛ» (100%. Физический пуск реактора CEFR намечен на вторую половину 2009 года.

Завершение работ по реактору CEFR создает хорошую основу для продолжения сотрудничества с КНР в области создания энергетических реакторов на быстрых нейтронах. При этом китайская сторона выражает заинтересованность в таких энергетических реакторах, которые являются уникальными, и в настоящее время эксплуатируются только на Белоярской АЭС в России.

Энергетический реактор на быстрых нейтронах позволяет не только вырабатывать электроэнергию, но и осуществлять расширенное воспроизводство ядерного топлива за счет наработки плутония в ходе эксплуатации.

CEFR (China Experimental Fast Reactor) – китайский экспериментальный ядерный реактор на быстрых нейтронах. Как и в России, стратегия создания крупномасштабной атомной энергетики КНР в XXI веке строится на использовании «быстрых» реакторов, способных обеспечить наиболее эффективное использование ядерного топлива. Создание CEFR имеет в КНР статус приоритетной государственной задачи.

Комментарии