Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия запустит новый "быстрый" реактор БН-800 в 2012 году

Как сообщает пресс-служба Росатома, сегодня в Москве завершает работу 2-я Международная научно-техническая конференция «Развитие атомной энергетики на основе замкнутого топливного цикла с реакторами...

Как сообщает пресс-служба Росатома, сегодня в Москве завершает работу 2-я Международная научно-техническая конференция «Развитие атомной энергетики на основе замкнутого топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах». В ней участвуют более 200 российских и зарубежных специалистов, в числе которых представители Росатома, концерна «Росэнергоатом», Российской академии наук, ведущих научных институтов и других крупных предприятий атомной отрасли.

По оценкам зарубежных участников конференции, Россия имеет все технологические и научные основания для активного внедрения реакторов на быстрых нейтронах в ближайшем будущем. По мнению официального представителя французского Института по радиационной безопасности (IRSN) Мишеля Шуа, внедрение в атомную энергетику реакторов-бридеров, как их еще называют, позволит повысить эффективность использования природных ресурсов в 50 раз и, следовательно, уменьшить количество наиболее обременительных радиоактивных отходов.

На брифинге для журналистов заместитель генерального директора «Росэнергоатома» - директор по новой технологической платформе Олег Сараев подчеркнул, что в 2012 году Россия намерена запустить в эксплуатацию новый «быстрый» реактор БН-800, строительство которого ведется в настоящее время на Белоярской АЭС.

«Проект БН-800 заложен в Федеральную целевую программу развития атомной энергетики. Важным фактором является то, что возведение блока ведется на средства государственного бюджета, что свидетельствует о важности этой проекта как государственной задачи. По промышленным масштабам другого такого крупного строительства в России нет», - отметил он.

Комментарии