Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия выделяет средства на реабилитацию урановых хвостохранилищ в Киргизии

Россия начала выделять средства на реабилитацию урановых хвостохранилищ (хранилища урановых остатков после добычи и производства урана) в Киргизии, пишет РБК. Об этом сообщил на заседании межправительственной...

Россия начала выделять средства на реабилитацию урановых хвостохранилищ (хранилища урановых остатков после добычи и производства урана) в Киргизии, пишет РБК. Об этом сообщил на заседании межправительственной комиссии России и Киргизии в Бишкеке сопредседатель комиссии руководитель Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко.

В настоящее время деньги выделяются на реабилитацию хвостохранилища в районе селений Минкуш. В дальнейшем, по его словам, опыт по реабилитации этого хвостохранилища будет перенесен на другие хранилища в Киргизии. С.Кириенко подчеркнул, что в реабилитации могут участвовать также третьи страны. Он также отметил позитивную динамику по решению проблемы восстановления работы Кара-Балатинского горнорудного комбината (КГРК). Для работы комбината есть "хорошие перспективы", сказал глава Росатома.

Сегодня ранее глава МЧС Киргизии Туратбек Джунушалиев сообщил, что в настоящее время КГРК работает не на полную мощность, которая составляет 1,5 т урана в год. Группа "Ренова", которая ранее приобрела контроль над КГРК, занимается реабилитацией и восстановлением производства на комбинате. При комбинате также находятся хвостохранилища, возможность использования которых в качестве сырья для комбината в настоящее время изучается. По его словам, у "Ренова" есть специальные технологии, которые позволяют извлекать и перерабатывать уран из хвостохранилищ. "Вопрос в цене", - отметил Т.Джунушалиев.

Он сообщил, что всего для реабилитации наиболее проблемных хвостохранилищ на территории Киргизии требуется $40 млн. Годом ранее на заседании российско-киргизской межправительственной комиссии была достигнута договоренность, что Россия выделит на эти цели $9 млн.

Комментарии