Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия вновь откладывает сроки запуска АЭС в Иране

Министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что Россия не успеет запустить иранскую АЭС "Бушер" в запланированные сроки.

Запуск откладывается по технологическим причинам. Министр подчеркнул...

Министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что Россия не успеет запустить иранскую АЭС "Бушер" в запланированные сроки.

Запуск откладывается по технологическим причинам. Министр подчеркнул, что у Ирана и России нет разногласий по поводу строительства АЭС. "Сроки сооружения бушерской станции определяются технологическими условиями. Иранцы видят, как это идет, и у них к нам вопросов нет", - отметил министр. Правда, он не озвучил новых сроков запуска АЭС.

Напомним, в октябре С.Шматко заявлял, что АЭС "Бушер" в Иране планируется запустить до конца 2009г. В марте 2009г. министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки утверждал, что АЭС "Бушер" будет сдана в эксплуатацию летом 2009г.

Неоднократный перенос сроков сдачи проекта вызвал слухи, что Россия использует строительство АЭС для принуждения Ирана прекратить обогащение урана.

Россия ведет строительство первого блока АЭС "Бушер" в рамках межправительственного соглашения между РФ и Ираном, заключенного в 1992г. "Атомстройэкспорт", в соответствии с контрактом, подписанным в январе 1995г., завершает сооружение АЭС, начатое немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). "Атомстройэкспорт" начал работы на площадке в 1998г. Иранские власти ранее рассчитывали, что АЭС будет введена в эксплуатацию в 2008г. В начале 2008г. Россия завершила поставку ядерного топлива для электростанции.

На этом фоне сегодня прозвучало новое вызывающее заявление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. По его словам, противостояние с западными странами по ядерному вопросу лишь закаляет Иран и делает его более сильным и развитым в технологическом плане, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Иранский лидер утверждает, что постоянное давление на Тегеран в связи с его ядерной программой не только не затормаживает ее, а, наоборот, стимулирует еще более интенсивную работу над ядерными технологиями. В результате из этого противостояния Иран выходит "все более мощным и технологичным", считает М.Ахмадинежад. Он также добавил, что сотрудничество с Тегераном по данному вопросу в интересах всех западных стран.

Комментарии