Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия стала почетным гостем XVIII Всемирной книжной ярмарки

Как сообщает официальный сайт Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Россия станет почетной гостьей Всемирной книжной ярмарки, которая пройдет в Нью-Дели со 2 по 10 февраля. В...

Как сообщает официальный сайт Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Россия станет почетной гостьей Всемирной книжной ярмарки, которая пройдет в Нью-Дели со 2 по 10 февраля. В смотре, развернутом в крупнейшем столичном выставочном комплексе "Прагати Майдан" ("Площадь прогресса"), примут участие свыше 1,2 тыс. издательств из Индии и 23 зарубежных стран.

Для российской экспозиции предоставлен самый большой павильон площадью 700 м2, так как начавшийся 2008 год объявлен Годом России в Индии. И хотя его торжественное открытие еще впереди, книжная ярмарка с особым представительством российской печатной продукции станет его первым событием.

В Индии с более чем миллиардным населением, где порядка 40% граждан неграмотны, образованные люди все же составляют большинство, и их интерес к русской литературе традиционен. В домашних библиотеках индийцев непременно присутствуют собрания сочинений Льва Толстого, Федора Достоевского, Ивана Тургенева, Антона Чехова, Максима Горького и других классиков. Есть в этих коллекциях и произведения современных российских авторов.

Можно не сомневаться, что бесспорным бестселлером станет сборник "Стихи и проза" Пушкина на хинди и английском языках, выпущенный московским издательством "Радуга". Его презентация состоится в рамках ярмарки. Всего же со своей продукцией в Нью-Дели выступят 80 издательств РФ.

Комментарии