Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия ремонтирует индийскую субмарину "Синдукирти"

Северодвинская судостроительная верфь "Звездочка" ремонтирует в Индии дизель-электрическую подлодку "Синдукирти" проекта 877ЭКМ, сообщает "Военно-промышленный курьер". Все работы, которые проводит...

Северодвинская судостроительная верфь "Звездочка" ремонтирует в Индии дизель-электрическую подлодку "Синдукирти" проекта 877ЭКМ, сообщает "Военно-промышленный курьер". Все работы, которые проводит российская сторона, идут в соответствии с установленным графиком. Об этом собщил заместитель генерального директора "Звездочки" по военно-техническому сотрудничеству Игорь Бондаренко.

Все ремонтные работы, как отметил Игорь Бондаренко, по условиям контракта должны быть завершены в течение трех лет, из которых более года российские специалисты уже потратили на выполнение целого ряда пунктов соглашения. В частности, наряду с поставкой ремонтной документации в Индию были доставлены необходимые запасные части и инструменты, материалы, технологическая оснастка и специальное оборудование. В Индии также работает группа северодвинских специалистов-ремонтников.

"Звездочка" была определена головным исполнителем контракта на ремонт "Синдукирти", подписанного "Рособоронэкспортом" с индийской стороной в сентябре 2002 г. Все работы на "Синдукирти" ведутся по месту ее базирования в восточном порту Вишакхапатнам (Бенгальский залив) на верфи "Хиндустан шипьярд лимитед".

"Звездочка" уже модернизировала три индийские подлодки этого проекта: "Синдувир", "Синдуратна" и "Синдугош". В настоящее время завершается модернизация четвертой подводной лодки "Синдувиджай", которая должна уйти в Индию в ноябре этого года.

По словам Игоря Бондаренко, участие российского предприятия в ремонте лодки "Синдукирти" отвечает стратегическому курсу правительства Индии на проведение ремонта подводных лодок российского производства на своей территории.

В частности, "Звездочка" в феврале 2006 г. заключила контракт на обслуживание подлодок ВМС Индии в местах их базирования. Контракт сроком до 2009 г. заключен при участии "Рособоронэкспорта". "Звездочка" будет вести на базах ВМС Индии сервисное обслуживание четырех подлодок российской постройки. Российская и индийская стороны намерены создать совместное предприятие в Индии, которое будет осуществлять сервисное обслуживание соединения подлодок проекта 877ЭКМ, в состав которого входят 10 субмарин.

Комментарии