Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия продолжает поставлять в США низкообогащенный уран

Как сообщает пресс-служба Росатома, 7 апреля 2009 года осуществлена первая в этом году отгрузка партии низкообогащенного урана по контракту между ОАО «Техснабэкспорт» и Обогатительной корпорацией...

Как сообщает пресс-служба Росатома, 7 апреля 2009 года осуществлена первая в этом году отгрузка партии низкообогащенного урана по контракту между ОАО «Техснабэкспорт» и Обогатительной корпорацией США (USEC) в рамках соглашения между правительствами России и США (Соглашение ВОУ-НОУ от 18 февраля 1993 года).

Соглашение предусматривает поставку в США низкообогащенного урана (НОУ), произведенного предприятиями «Росатома» из высокообогащенного оружейного урана (ВОУ), для использования в качестве топлива американских атомных электростанций (АЭС).

В 2009 году, как и планировалось ранее, предприятиями ОАО «Атомэнергопром» будет разбавлено около 30 тонн высокообогащенного урана и наработано для поставки в США более 830 тонн низкообогащенного урана.

ОАО «Техснабэкспорт» – крупнейший мировой поставщик товаров и услуг ядерного топливного цикла. Обеспечивает более 40 процентов потребностей мирового рынка в услугах по обогащению урана для нужд АЭС.

Комментарии