Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия продолжает переработку оружейного урана и поставку его в США

Как сообщает пресс-служба Росатома, 22 сентября 2009 года совершена отгрузка в США очередной партии низко-обогащенного урана в рамках Соглашения 1993 года между правительствами России и США об использовании...

Как сообщает пресс-служба Росатома, 22 сентября 2009 года совершена отгрузка в США очередной партии низко-обогащенного урана в рамках Соглашения 1993 года между правительствами России и США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия (Соглашение ВОУ-НОУ, известного мировой общественности как программа «Мегатонны в мегаватты»). Соглашение ВОУ-НОУ предусматривает поставку в США низкообогащенного урана (НОУ), произведенного предприятиями Госкорпорации «Росатом» из высокообогащенного оружейного урана (ВОУ), для использования в качестве топлива американских атомных электростанций (АЭС).

Данная отгрузка явилась важной вехой в реализации Соглашения. С момента отгрузки первой партии НОУ 31 мая 1995 года в США поставлено около 11 000 тонн этого материала, полученного в результате переработки 375 тонн ВОУ — 75% от предусмотренного Соглашением ВОУ-НОУ его общего количества — 500 тонн. Таким образом, программа «Мегатонны в мегаватты» вступила в завершающую стадию. Сумма валютных поступлений в Россию за поставленный материал превышает $8,5 млрд. Кроме того, на территорию Российской Федерации возвращен природный уран, так называемый природный компонент НОУ, ориентировочной стоимостью 2,7 млрд. долларов США.

Все средства от реализации Соглашения ВОУ-НОУ поступают в доход российского федерального бюджета. Часть этих средств направляется на финансирование работ по повышению безопасности атомной энергетики, развития фундаментальной и прикладной науки, экологической реабилитации территорий, конверсионных программ Росатома.

В США поставками в рамках контракта ВОУ-НОУ ежегодно обеспечивается около половины потребностей в ядерном топливе американских АЭС.

Комментарии