Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия предлагает США уже второй радар ПРО

Президент Путин предложил США воспользоваться для предупреждения о вероятных ракетных пусках не только бывшим советским радаром в Габале (Азербайджан), но и новой, создаваемой в настоящее время радиолокационной...

Президент Путин предложил США воспользоваться для предупреждения о вероятных ракетных пусках не только бывшим советским радаром в Габале (Азербайджан), но и новой, создаваемой в настоящее время радиолокационной станцией на юге России. США предложено также создать центры обмена информацией в реальном масштабе времени в Москве и в одной из европейских столиц - например, в Брюсселе. Ранее США устами генерал-лейтенанта Оберинга, главы агентства противоракетной обороны, уже высказывали желание иметь радар на Главном Кавказском хребте.

Россия согласна также провести реконструкцию радара в Габале, если это потребуется для обеспечения ПРО США.

"Мы считаем, что в этом случае не будет никакой необходимости размещать ни новые объекты в Европе, - отметил Владимир Путин на совместной с Джорджем Бушем пресс-конференции, – имеется в виду в Чехии, – ни ударную группировку в Польше".

Объекты ПРО США, которые планируется разместить в Чехии и в Польше, находятся настолько далеко от гипотетических траекторий полета иранских ракет к США, что целесообразность такого размещения вызывала большие сомнения у экспертов. Вместе с тем, размещение объектов противоракетной обороны в Европе воспринимается в России как шаг, способный нарушить баланс сил на субконтиненте и способный привести к новой гонке вооружений уже в пределах субконтинента. Последнее - вряд ли в интересах и России, и других европейских стран.

Комментарии