Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия поставила в Иран очередную партию топлива для АЭС

Как сообщает РБК со ссылкой на Reuters, четвертая партия ядерного топлива для АЭС "Бушер", возводимой при содействии российских специалистов, доставлена 20 января из России в Иран. Партия топлива...

Как сообщает РБК со ссылкой на Reuters, четвертая партия ядерного топлива для АЭС "Бушер", возводимой при содействии российских специалистов, доставлена 20 января из России в Иран. Партия топлива составляет 11 т.

Россия начала поставки топлива на Бушерскую АЭС 17 декабря 2007 года. Всего будет поставлено около 80 т ядерного топлива восемью партиями. Россия планирует завершить поставку топлива на иранскую АЭС в феврале 2008 года, а работа с топливом на станции начнется в июле-августе этого года.

В конце декабря 2007 года глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сообщил, что Бушерская АЭС до лета 2008 года заработает уже на 50% мощности.

Поставка ядерного топлива в Иран спровоцировала рост напряженности между Россией и Западом. Россия заявляет, что поставки топлива и строительство АЭС осуществляется в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). При этом Иран заявляет о желании самостоятельно производить ядерное топливо, чтобы обезопасить будущие поставки.

Комментарии