Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия подтвердила интерес в сохранении активности космодрома "Байконур"

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", руководитель Федерального космического агентства подтвердил интерес России в сохранении активности космодрома "Байконур".

В Москве состоялось расширенное...

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", руководитель Федерального космического агентства подтвердил интерес России в сохранении активности космодрома "Байконур".

В Москве состоялось расширенное заседание коллегии Федерального космического агентства, на котором обсуждался вопрос "О порядке развертывания и проведения работ на космодроме "Восточный". Выступая на заседании, руководитель "Роскосмоса" Анатолий Перминов заявил, что в рамках развития космической деятельности России в 2007 - 2020 годах и на период до 2040 года в России планируется создание космодрома научного и социально-экономического назначения "Восточный".

Вместе с тем А. Перминов отметил: "В то же время, необходимо взвешенно подходить к тому, что текущие вопросы космической деятельности не должны быть забыты или пострадать от недостатка внимания. Прежде всего это относится к космодрому "Байконур" и сохранению его активного участия в российской космической деятельности до 2050 года".

Напомним, что космодром "Байконур" арендуется Россией у Казахстана с 1994 года, а в 2004 году совместным решением президентов Казахстана и России договор аренды был продлен до 2050 года. О твердых намерениях России остаться на "Байконуре" заявил и президент Российской Федерации на ежегодной пресс-конференции 14 февраля.

Россия как партнер Казахстана также участвует в создании космического ракетного комплекса "Байтерек", стартовый комплекс которого будет построен на космодроме "Байконур".

Комментарии