Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия подала заявку на включение в список Всемирного наследия плато Путорана в Сибири

Как сообщает центр новостей ООН, 26 июля 2010 года в Бразилии открылась 34-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Ее участники рассмотрят заявки на внесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО...

Как сообщает центр новостей ООН, 26 июля 2010 года в Бразилии открылась 34-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Ее участники рассмотрят заявки на внесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО новых объектов в 33-х странах. Россия подала заявку на включение в список памятников природы плато Путорана в Сибири.

Плато Путорана — сильно расчленённый горный массив, расположенный на северо-западе Среднесибирского плоскогорья. Максимальная высота плато — 1701 м, среди высочайших вершин - горы Камень (1562 м), Холокит (1542) и Котуйская (1510).

Поверхность плато покрыта базальтовыми лавовыми потоками, которые часто именуют «сибирскими траппами». Они встречаются по всему Среднесибирскому плоскогорью, однако плато Путорана — единственный крупный участок, полностью сложенный базальтами. Это второе в мире по величине трапповое плато после плато Декан в Индии.

По рельефу представляет собой сочетание относительно ровного плато и больших ущелий и долин, дно которых часто затоплено озерами. Каньоны и озерные долины плато очень живописны.

За это его часто называют «краем десяти тысяч озер и тысячи водопадов». По количеству водопадов плато занимает первое место на территории России. Здесь же находится и один из самых высоких в стране водопадов Тальниковский высотой около 600 метров.

Комментарии