Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия отмечает 110-летие Александра Чижевского

7 февраля 2007 года исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося российского и советского ученого и мыслителя Александра Леонидовича Чижевского.

Александр Чижевский явился одним...

7 февраля 2007 года исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося российского и советского ученого и мыслителя Александра Леонидовича Чижевского.

Александр Чижевский явился одним из зачинателей нового научного направления - исследования солнечно-земных связей, и, шире, связей Земли и космоса во всем многообразии их проявлений в социальных, биологических и других процессах на Земле. В своих работах "Земля в объятиях Солнца" и "Гелиотараксия" он на чрезвычайно большом и разностороннем эмпирическом материале убедительно показал наличие корреляций процессов различной природы на Земле с активностью Солнца. Приоритет Александра Чижевского в становлении данной проблемной области неоспорим и признан во всем мире.

Одними лишь эмпирико-статистическими исследованиями вклад Чижевского в изучении солнечно-земных связей не исчерпывается. Ученый вел большую экспериментальную работу и, в частности, продемонстрировал возможность исследования активных процессов на Солнце по их воздействию на микробиологические объекты. Для объяснения природы солнечно-земных связей выдвинул гипотезу Z-излучения, генерирующегося в недрах Солнца и пока не зарегистрированного физической аппаратурой.

Солнечно-земные связи - не единственная область интересов разностороннего ученого. Он известен также как изобретатель принципиально нового и заслужившего признание терапевтического метода - так называемой "аэроионотерапии".

Александр Чижевский заслужил известность и признание не только как ученый, но и как поэт. В 1918 году написал учебник русского языка в соответствии с правилами новой орфографии.

Центром празднования юбилея Чижевского стала Калуга - родной для него город, где в этом году будет отмечаться также 150-летие основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. В юбилейных мероприятиях, в частности, принял участие руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, который вместе с губернатором области Анатолием Артамоновым принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню российской науки и 110-летию со дня рождения Чижевского, которое состоялось в Доме музыки. Анатолий Перминов посетил также калужский государственный музей истории космонавтики и дом-музей Константина Эдуардовича Циолковского.

"110-летний юбилей выдающегося ученого-энциклопедиста отмечается в этом году с необычайным размахом, - отметила в беседе с корреспондентом R&D.CNews Лариса Кравцова, почетный член научно-просветительского общества "Гелиос" имени Чижевского. - Очень важно отметить, что в эти дни оба великих имени - Чижевского и Циолковского - стоят рядом, позволяя осознать масштаб их личностей и их роль в становлении науки и мировоззрения космической эры".

Комментарии