Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия может в любой момент лишиться ключевых спутников?

В специальном пресс-релизе государственное унитарное предприятие «Космическая связь» (ГПКС)– российский национальный оператор спутниковой связи - опровергло утверждения о том, что российские спутники "дышат...
В специальном пресс-релизе государственное унитарное предприятие «Космическая связь» (ГПКС)– российский национальный оператор спутниковой связи - опровергло утверждения о том, что российские спутники "дышат на ладан" и их потеря возможна в любой момент.

По сообщениям СМИ, об этом заявил 6 сентября 2006 года в Госдуме в рамках «Правительственного часа» министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Соколов. По его словам, существует опасность «потери спутников», которые ведут вещание, и, в частности, передают сигнал на Сибирь и Дальний Восток - более 50% российских спутников находятся за пределами гарантийного срока, отметил он.

Данное заявление Министра не соответствует действительности применительно к спутникам вещания, отмечает ГПКС.

В настоящее время основу орбитальной группировки спутников вещания составляют космические аппараты «Экспресс-АМ», запуск и ввод в эксплуатацию которых состоялся в период 2003-2005 гг. Срок активного существования на орбите новых спутников составляет 12 лет. По состоянию на 26 сентября 2006 года 90% космических аппаратов, используемых для распространения государственных и других телерадиопрограмм, находятся в пределах этого срока.

В соответствии с межведомственным Решением «О поэтапном проведении работ по модернизации спутниковых распределительных сетей телевещания на основе цифровых технологий» от 2002 года вещание федеральных телерадиопрограмм ведется через мощные транспондеры №6 новых космических аппаратов серии «Экспресс-АМ» на территорию всех пяти вещательных зон России в цифровом формате.

На зону «М» и «Г» (Европейская часть России и Урал) - через 6-й ствол спутника «Экспресс-АМ1», на зону «В» (Западная Сибирь) - через 6-й ствол спутника «Экспресс-АМ2», на зону «А» и «Б» (Восточная Сибирь и Дальний Восток) – через 6-й ствол спутника «Экспресс-АМ3».

Надежность действующей системы распространения федеральных телепрограмм на всей территории Российской Федерации обеспечивается с помощью специально разработанных совместно с вещателями федеральных программ и Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации схем резервирования, которые позволяют в кратчайшие сроки восстановить вещание в случаях форс-мажорных обстоятельств.

Следует отметить, что в силу затянувшегося процесса модернизации наземной приемной сети ФГУП «РТРС» в отдаленных населенных пунктах (около 1500 пунктов с населением 1,4 млн. человек) до настоящего времени производится прием только одной программы федерального телевидения в аналоговом формате, для чего ГПКС вынужден поддерживать эксплуатацию выработавшего к 2002 году свой ресурс космического аппарата «Экран-М».

В то же время на всю эту территорию с 2004 года ГП КС осуществляет вещание пакета федеральных телерадиопрограмм в цифровом формате через новый спутник «Экспресс-АМ2», срок активной эксплуатации которого рассчитан до 2017 года. Задержка модернизации наземной сети в этой зоне вещания может привести к тому, что 1,4 млн. человек останутся без единственного источника новостей.

Комментарии