Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия и Япония подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии

Как сообщает пресс-служба Росатома, 12 мая 2009 года в Токио Госкорпорация «Росатом» и Министерство иностранных дел Японии подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной...

Как сообщает пресс-служба Росатома, 12 мая 2009 года в Токио Госкорпорация «Росатом» и Министерство иностранных дел Японии подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Соглашение было подписано в рамках рабочего визита в Японию Председателя Правительства РФ В.В. Путина.

Целью настоящего соглашения является обеспечение надежной правовой основы для российско-японского сотрудничества в области мирного атома, которое в последнее время набирает обороты.

Соглашение охватывает широкий спектр возможных направлений сотрудничества, такие как разведка и разработка урановых месторождений; проектирование, строительство и эксплуатация легководных реакторов; переработка и обращение с радиоактивными отходами; ядерная безопасность, включая радиационную защиту и контроль за состоянием окружающей среды; исследования и применение радиоизотопов и излучения.

Подписание нового полномасштабного российско-японского межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии, которое заменит соглашение от 18 апреля 1991 года, подписанное СССР и Японией, позволит создать все необходимые условия для практической реализации совместных проектов.

Комментарии