Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия и Тайвань наметили пути сотрудничества в области нанотехнологий

5 октября завершился визит делегации Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) во главе с генеральным директором Анатолием Чубайсом на Тайвань, сообщает пресс-служба корпорации.

В рамках...

5 октября завершился визит делегации Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) во главе с генеральным директором Анатолием Чубайсом на Тайвань, сообщает пресс-служба корпорации.

В рамках поездки делегация РОСНАНО приняла участие в российско-тайваньском круглом столе по вопросам развития нанотехнологий. Тайваньские коллеги рассказали о содержании и целях национальной программы по нанонауке и нанотехнологиям Тайваня, объем финансирования которой за 2003-2008 г.г. составляет $620 млн., а также поделились опытом по созданию инновационных промышленных разработок и коммерциализации нанотехнологий.

В свою очередь представители корпорации познакомили тайваньских коллег с той деятельностью, которую ведет РОСНАНО, а также с тем объемом льгот и поддержек, который она предоставляет в равной степени российским и иностранным частным инвесторам. В ходе беседы стороны также определили возможные области будущего сотрудничества, включающие наноэлектронику, нанобиотехнологии, фотовольтаику, композитные материалы и др.

Делегация РОСНАНО посетила Тайваньский институт изучения промышленных технологий, расположенный на территории научно-технического парка в г. Синьчжу, где ознакомилась с инновационными разработками с использованием нанотехнологий, доведенными до стадии коммерциализации и являющимися основой возможной реализации совместных проектов. Также руководством корпорации проведены переговоры о совместной работе с компанией «ТЕКО Нанотек».

"Тайвань сегодня является одним из глобальных лидеров инновационного развития, в том числе и в области нанотехнологий. Наши ожидания от поездки не только оправдались, но и превзошли себя. То, что мы увидели, подтверждает, что тайваньские партнеры готовы к развитию взаимовыгодного сотрудничества", - заявил Анатолий Чубайс.

Сегодня делегация РОСНАНО прибыла в Республику Корея, где посетит Ассоциацию нанотехнологических исследований и Корейский институт науки и технологий (KIST). В рамках визита состоится встреча с представителями Корейского фонда международного сотрудничества, науки и техники. В заключение визита делегации РОСНАНО в Республику Корея будут проведены переговоры Анатолия Чубайса с Министром образования, науки и технологий Республики Корея, с которым он недавно встречался в Москве во время подписания Меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве между РОСНАНО и Министерством образования, науки и технологий Республики Корея.

Комментарии